+7 (473) 234-64-06

Успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с узловым модулем «Причал»

26.11.2021
Успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с узловым модулем «Причал»

В среду, 24 ноября, в 16:06:35 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с узловым модулем «Причал» в составе грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ».

Успешный пуск обеспечили жидкостные ракетные двигатели семейства РД-107/108 в составе первой и второй ступеней ракеты-носителя, разработанные в НПО Энергомаш и выпускающиеся под конструкторским надзором энергомашевских инженеров. В составе третьей ступени пуск обеспечил двигатель РД-0124, разработанный и выпускающийся в Воронежском центре ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос»).

Двигатели отработали штатно. Ракета-носитель вывела узловой модуль «Причал» на целевую орбиту. Стыковка грузового корабля-модуля к многоцелевому лабораторному модулю «Наука» Международной космической станции ожидается 26 ноября.

Узловой модуль «Причал» предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Дальнейшее его развитие обеспечивается за счет стыковки к узловому модулю транспортных систем, в том числе и перспективных.