+7 (473) 234-64-06

Сотрудники ВЦРД изготовили «Стакан Славянова»

24.11.2021

Работники Воронежского центра ракетного двигателестроения (ВЦРД, входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») изготовили две копии «Стакана Славянова», воспроизведя технологию дуговой электросварки металлическим электродом, разработанную русским инженером-изобретателем Николаем Гавриловичем Славяновым. Изделия были изготовлены для демонстрации достижений лучших специалистов Воронежской области.

«Стакан Славянова» воплощает собой подтверждение идеи возможности сварки разнородных материалов и состоит из восьми черных и цветных металлов, считавшихся на момент его создания несоединимыми: бронзы, никеля, стали, чугуна, меди, колокольной бронзы, томпака и нейзильбера. Ограненный 12 гранями металлический цилиндр, за характерную форму прозванный стаканом, весит свыше 5 килограммов и имеет высоту 210 миллиметров. Впервые «Стакан Славянова» был изготовлен в 1893 году Николаем Гавриловичем Славяновым по разработанной им технологии дуговой электросварки металлическим плавящимся электродом.

Для воспроизведения этой сложной технологии понадобился прежде всего высокий профессионализм специалистов по сварке и механической обработке, фрезеровщиков, токарей, операторов станков с ЧПУ и слесарей МСР, а также плотное взаимодействие ВЦРД с профильными кафедрами Воронежского государственного технического университета (ВГТУ). В работе были задействованы широкая номенклатура сварочных материалов, а также современное оборудование (в том числе специализированное сварочное), которые позволили в короткий срок изготовить на предприятии два полноразмерных образца реплик «Стакана Славянова».

Главный сварщик - начальник управления главного сварщика ВЦРД Евгений Паничев: «Особенно полезным в данной работе стало участие молодых сотрудников, имевших возможность самостоятельно поучаствовать в разработке чертежей, отработке режимов сварки, опыта применения различных технологий сварки и механической обработки, имеющихся на предприятии. Такая творческая работа развивает энтузиазм и интерес к профессии инженера-технолога, что очень важно во взаимодействии предприятия и ВГТУ, студенты которого на последних курсах начинают работать на предприятии. Участие в данном проекте является почетным, а успешное изготовление реплик «Стакана Славянова» по технологии, открывшей возможность соединения разнородных материалов и широко используемой в ракетно-космической технике, подтверждает высокий технический уровень сотрудников, применяемых технологий и оборудования, а также возможностей и накопленного научно-технического опыта Воронежского центра ракетного двигателестроения».

Работы были выполнены по инициативе областного Департамента промышленности и транспорта в рамках реализации проекта Правительства Воронежской области по популяризации научно-технического потенциала предприятий региона.