+7 (473) 234-64-06

13 октября исполняется 80 лет Конструкторскому бюро химавтоматики

12.10.2021
13 октября исполняется 80 лет Конструкторскому бюро химавтоматики

Дорогие ветераны, уважаемые работники Конструкторского бюро химавтоматики!

13 октября исполняется 80 лет с момента образования КБХА. Прошедшие десятилетия напряженной и плодотворной работы ознаменовались для нашего трудового коллектива целым рядом крупных научно-технических достижений и успехов в создании жидкостных ракетных двигателей для космических и межконтинентальных баллистических ракет.

Под руководством талантливого главного конструктора, основателя предприятия С.А. Косберга и в тесной связке с ОКБ-1 главного конструктора С.П. Королева в конце 50-х годов прошлого века воронежцы уверенно вошли в космическую тематику, обеспечив разработку двигателей для первых полетов к Луне, запуска первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.

Все последующие годы коллектив КБХА не снижал планку своего мастерства, создавая все более совершенные образцы техники: ядерный ракетный двигатель, газодинамические лазеры, первый в стране мощный кислородно-водородный двигатель для сверхтяжелой ракеты «Энергия».

С глубоким уважением храня память об этих и многих других успехах, в день 80-летия мы выражаем слова особой благодарности и признательности ветеранам, которые ковали ракетно-ядерный щит страны, делали космос ближе для человечества.

Сейчас объединенный коллектив КБХА и Воронежского механического завода в составе интегрированной структуры ракетного двигателестроения под эгидой «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» занимается не только изготовлением серийных двигателей, но и разработкой новой техники на различных компонентах топлива, в том числе на метане и жидком водороде, модернизацией и расширением основного и гражданского производства. А это значит, что впереди нас ждут новые творческие открытия и производственные достижения.

В день 80-летия КБХА от души желаю всем работникам новых профессиональных успехов на благо отечественной ракетно-космической отрасли и машиностроения, реализации всех намеченных планов, счастья и благополучия в семьях, а ветеранам – крепкого здоровья, долгих лет жизни, заботы и внимания со стороны родных и близких людей!

Директор АО КБХА С.В. Ковалев

Историческая справка

13 октября Конструкторскому бюро химавтоматики исполняется 80 лет с момента образования. Ветераны предприятия и его ныне работающие специалисты внесли большой вклад в освоение космоса и создание ракетно-ядерного щита нашей Родины. На счету КБХА свыше шестидесяти разработанных жидкостных ракетных двигателей, половина из которых пошла в серийное производство и позволила решить исторические задачи с емкой маркировкой «впервые в мире». За прошедшие годы более 4000 жидкостных ракетных двигателей разработки КБХА обеспечили пуски ракет различного назначения, а всего на серийных заводах страны изготовлено свыше 20 тысяч экземпляров двигателей разработки КБХА.

Основателем и главным конструктором ОКБ с 1941 года по 1965 год был Семен Ариевич Косберг – Герой Социалистического Труда, доктор технических наук.

Первоначально коллектив КБХА, образованный под его руководством в 1941 году, насчитывал всего 29 человек. В годы Великой Отечественной войны его немногочисленные сотрудники в эвакуации в г. Бердск Новосибирской области разрабатывали агрегаты непосредственного впрыска топлива для моторов боевых самолетов, что помогло обеспечить преимущество нашей авиации над врагом в решающих битвах под Сталинградом, на Курской дуге и далее до Победы.

В послевоенные годы специалисты предприятия, будучи перебазированными уже в Воронеж, на единой территории с Воронежским механическим заводом создавали агрегаты для турбовинтовых и турбореактивных самолетов, жидкостные реактивные двигатели для истребителей-перехватчиков и двигатели для зенитных управляемых ракет. Накопленный опыт послужил основой для начала сотрудничества с ОКБ-1 С.П. Королева.

В конце 50-х годов по заказу Сергея Павловича в КБХА разработали ракетный двигатель РД0105 для третьей ступени космической ракеты «Луна». С помощью этого двигателя впервые в мире была достигнута вторая космическая скорость – 11,2 километра в секунду и осуществлены первые в истории человечества запуски космических аппаратов к Луне.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой исторический полет в космос. В составе третьей ступени его ракеты «Восток» надежно отработал ракетный двигатель РД0109, также созданный специалистами КБХА. После этих первых успехов предприятие осуществило успешную разработку целого ряда совершенных двигателей для космических ракет «Восход», «Молния», «Союз», «Протон», «Энергия». Во всех этих проектах КБХА работало в тесной связке с Воронежским механическим заводом, выступавшим производственной площадкой для серийного изготовления создаваемых двигателей. Большой вклад в эти работы внес Герой Социалистического Труда, академик Российской академии наук Александр Дмитриевич Конопатов, который возглавлял коллектив КБХА с 1965 по 1993 годы.

За постсоветский период развития под руководством генерального директора – генерального конструктора, доктора технических наук Владимира Сергеевича Рачука, возглавлявшего КБХА с 1993 по 2015 годы, был создан ряд новых двигателей, среди которых кислородно-керосиновый ракетный двигатель РД0124 для отечественных космических ракет «Союз-2.1б», «Союз-СТБ», «Союз-2.1в», а также новый кислородно-керосиновый ракетный двигатель РД0110Р для первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1в». Еще один новый кислородно-керосиновый двигатель РД0124А проходит летные испытания в составе ракет-носителей семейства «Ангара».

Одним из немногих в стране КБХА продолжает работы по водородной тематике. На протяжении последних лет в КБХА ведется разработка нового кислородно-водородного двигателя РД0146Д1, предназначенного для использования в составе разгонного блока тяжелой РН «Ангара-А5В».

В 2019 году в рамках создания интегрированной структуры ракетного двигателестроения во главе с «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» трудовые коллективы КБХА и Воронежского механического завода были объединены в единый научно-производственный центр. Сохраняя многолетние традиции плодотворного сотрудничества, объединенный коллектив под руководством директора, кандидата технических наук Сергея Викторовича Ковалева продолжает осуществлять новые проекты.

Успешно развивается разработка перспективных электроракетных двигателей, которые могут использоваться для полетов космических аппаратов в дальний космос, ведется создание нового кислородно-керосинового двигателя РД0124МС для ракеты «Союз-5», разработка новых кислородно-метановых двигателей, освоено производство камер сгорания для двигателей разработки «НПО Энергомаш», титановых шар-баллонов, используемых в ракетно-космических комплексах, и другой современной наукоемкой продукции.

В настоящее время предприятие имеет научно-технические и испытательные возможности для создания и отработки ракетных двигателей на любых жидких компонентах топлива, а производственная база позволяет одновременно изготавливать до десяти типов ракетных двигателей.