+7 (473) 234-64-06

В КБХА прошла Молодежная научно-техническая конференция им. С.А. Косберга

04.12.2023

В Конструкторском бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») прошла ежегодная Молодежная научно-техническая конференция. С этого года в связи с юбилейной датой – 120-летием со дня рождения С.А. Косберга – она носит имя основателя КБХА.

В рамках конференции прошел конкурс научно-технических проектов. Свои разработки в пяти направлениях представили инженеры, технологи, конструкторы и другие специалисты предприятия. Всего на конкурс было подано 58 заявок. Помимо профессионалов в конференции приняли участие 26 студентов Воронежского государственного технического университета и Воронежского государственного университета – будущие специалисты космического двигателестроения. Они подготовили не только аналитические доклады, но и рекомендации к применению в деятельности предприятия.

Напутствие молодым исследователям дал заместитель директора - главный конструктор КБХА Виктор Горохов: «Сегодня расчеты позволяют запускать двигатель еще на стадии компьютерной разработки. Конечно, потом мы его оптимизируем по параметрам, технологиям, корректируем на испытаниях, одним словом, шлифуем. Но если двигатель «задышал», то с уверенностью можно сказать, что он будет работать. Случайных успехов в нашем деле не бывает! Вы должны совершенствовать свое умение во всех направлениях, быть амбициозными, стремиться стать ведущими конструкторами, главными конструкторами. Для этого нужно много трудиться, пройти огонь, воду и медные трубы. Мы желаем всем вам успешно развиваться. Сегодняшние научные работы – это шаги вашей большой жизни».

Елена Попова, инженер-технолог отдела неразрушающего контроля второй раз участвует в конкурсе, при этом за год она поднялась с третьего места на первое. Молодой специалист имеет несколько рацпредложений и предложений по улучшению. Елена: «Моей задачей является обеспечение наиболее полного выявления дефектов двигателя. Проблема более чем актуальная из-за сложной конструкции изделия. Мною был проведен анализ статистических данных по итогам рентгеноконтроля нескольких двигателей. Для снижения потерь при перемещении мы изготовили транспортировочную оснастку и тем самым существенно сэкономили на ее покупке. Я благодарна коллективу дефектоскопистов и руководителю отдела Юрию Александровичу Щетинину за помощь и наставничество в этом проекте. С удовольствием приму участие в следующем конкурсе. Проблем с выбором темы не будет, наоборот, сложно будет выбрать одну тему из множества».

Незапланированным участником внеконкурсной программы стал ученик 10 класса из Тулы Аркадий Семин. Юный конструктор презентовал двигатель собственной разработки. Участники конференции и члены жюри заинтересовались работой школьника, внесли рекомендации и предложили помощь в дальнейшем проектировании и расчетах.

Заместитель директора КБХА по информационным технологиям Владимир Сухоруков, подводя итоги прошедшего мероприятия, высоко оценил научный потенциал молодежи: «Радует серьезный уровень конкурсных проектов и их практикоориентированность. Многие из них либо уже внедрены в производство, либо будут внедряться в ближайшее время. Ряд авторов проработали очень актуальную тему создания отечественного программного обеспечения. Конкурсная комиссия, выбирая лучших, в равной степени давала мотивированную оценку научной новизне и практической значимости проектов. Обсуждение было бурным и продолжительным, итог – объективным».