+7 (473) 234-64-06

Успешный пуск РН «Протон-М»

22.07.2021
Успешный пуск РН «Протон-М»

С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома Байконур 21 июля 2021 года состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука». Согласно поступившей телеметрической информации, все этапы полёта ракеты-носителя (отделение ступеней и сброс створок головного обтекателя) прошли в штатном режиме.

Все двигатели ракеты-носителя отработали в штатном режиме, включая двигатели первой ступени, разработанные в «НПО Энергомаш» и изготовленные в АО «Протон-ПМ», и двигатели второй и третьей ступеней, созданные в Воронежском центре ракетного двигателестроения (вместе с АО «Протон-ПМ» входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос»).

В соответствии с циклограммой полета спустя 580,3 секунды после старта головной блок отделился от третьей ступени носителя. Дальнейшее сближение с Международной космической станцией осуществляется двигателями модуля «Наука». Продолжительность выведения модуля в зону стыковки с МКС — 8 суток. Стыковка к модулю «Звезда» запланирована на 29 июля 2021 года в 16:26 по московскому времени.

Ракета-носитель «Протон-М» серийно изготовляется в Центре имени Хруничева и используется для выведения полезных нагрузок на заданные орбиты и отлётные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ с 2001 года. За годы эксплуатации ракета «Протон-М» прошла четыре фазы глубоких модернизаций, позволивших значительно улучшить её энергомассовые и экологические характеристики при выведении тяжёлых одиночных и парных полезных нагрузок. Пуск стал 425-м для ракеты семейства «Протон» и 111-й для модернизированного варианта носителя.

«Наука» — многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента Международной космической станции. Он создавался кооперацией предприятий в целях реализации программы научных экспериментов и расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. После его ввода в эксплуатацию российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.